五福养生

您现在的位置是:首页 > 养生手册 > 正文

养生手册

后台-插件-广告管理-手机广告位-内容正文顶部

复方感冒药千万别乱用 过量损害身体

2019-11-26 06:46养生手册-金锐-中国中医基础医学杂志
  小张(化名)27岁,是一位学经济管理的研究生。因为“高热7天,伴腹泻5天”到医院呼吸科门诊就诊。血液检查提示小张全身肌肉正在溶解,肝肾功能衰竭,并出现了严重凝血功能障碍。小张一开始的症状是感冒,他说:“因为用一种感冒药退热效果不明显,为了好得快点,就多买了几种,加倍剂量吃了不少。”医

 

小张(化名)27岁,是一位学经济管理的研究生。因为“高热7天,伴腹泻5天”到医院呼吸科门诊就诊。血液检查提示小张全身肌肉正在溶解,肝肾功能衰竭,并出现了严重凝血功能障碍。

小张一开始的症状是感冒,他说:“因为用一种感冒药退热效果不明显,为了好得快点,就多买了几种,加倍剂量吃了不少。”医生表示,小张这样的情况许是“对乙酰氨基酚过量”导致的中毒性肌溶解和肝肾衰竭。经过许多人的努力,最终还是没能挽救这条年轻的生命,而他从入院到最后离世仅仅7天时间。

为了让感冒发热好得更快些,小张自己吃了好几种感冒药,有中药有西药,还自行增加了剂量。这是一个典型的不合理用药造成严重不良反应的案例,值得警醒!那么,感冒药真的有如此大的安全风险吗?

 

名字中有“银翘”就是纯中药吗

很多人拿“小感冒”不当回事儿,经常去药店买点儿药自己吃。有一类常见感冒药,名字中往往有“银翘”二字,如维C银翘片、银翘伤风胶囊、银翘解毒片、精制银翘解毒片等。“银翘”分别是金银花和连翘的简称。那只要有“银翘”二字的就是纯中成药吗?

(5)单体浓度在m(AMPS)∶m(AA)∶m(AM)为6∶4∶2,水浴温度65℃,引发剂加量0.2%,pH值为6条件下合成缓凝剂,并配置水泥浆(配方A)进行性能评价,实验数据显示最佳的合成单体浓度为30%(表5)。

先看常见的四个名字都含有“银翘”的中成药的组成:

以班会课为例,众所周知,学校的主题班会向来都是投入巨大,场面隆重,但由于班会的主题、活动常常与升学没有直接联系,所以很多学生并不重视,导致班集体的道德教育、学生的人格引导等学校德育功能收效甚微。而在微课程引领下的微班会则不同,用“微”打开了学生的心理市场,得到了他们的普遍认同。

●维C银翘片:金银花、连翘、荆芥、淡豆豉、淡竹叶、牛蒡子、芦根、桔梗、甘草、薄荷油、维生素C、马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚。

根据国外Micromedex药物数据库的显示,一般患者,口服马来酸氯苯那敏的每日最大安全剂量为24毫克。药物过量时可出现瞳孔散大,面色潮红,幻觉兴奋,惊厥,严重病例可出现昏迷、心脏及呼吸衰竭而死亡。

●泰诺(酚麻美敏片):每片含对乙酰氨基酚325毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。说明书用法用量是:成人和12岁以上儿童,一次1~2片,每6小时服1次。

濮阳市职业中等专业学校卢巧真在《中职学前教育专业多元化人才培养模式探索》中提出:“要根据学生发展的可能性及学生的自身需求来设立有短期就业需要、有专业发展需要、有学历教育需要等多元化培养方案来满足他们对就业的多元化需求。”多元化的学前教育人才主要包括应用型幼儿教师、儿童读物研 发及其他儿童文化工作者等复合型学前教育专业人才,要培养这样的人才,首先,政府要高调介入,制定政策及制度来保障高校教学管理的顺利进行。其次,高校要保障课程与教学运行机制的畅通。最后,形成以政府、高校、教师、学生、用人单位为主体的学前教育本科专业多元化人才培养机制。

●精制银翘解毒片:金银花、连翘、金芥穗、淡豆豉、牛蒡子、桔梗、甘草、淡竹叶、对乙酰氨基酚、薄荷脑。

病史摘要:患者17岁,因“反复下腹胀痛1月,加重3天”入院。患者12岁初潮,月经基本规则,量中,伴痛经。近1月反复出现下腹胀痛,可忍受,伴腰痛,无异常阴道流血流液,自行购买止痛药物后缓解。3天前患者自感上述症状加重,伴发热,遂来我院门诊就诊。未婚有性生活1年,未孕。

马来酸氯苯那敏是抗过敏药,对于打喷嚏、流鼻涕等感冒症状有效;对乙酰氨基酚是退热药,用于感冒时发热的治疗。这两个成分是西药感冒药的常用成分,比如白加黑(氨酚伪麻美芬片Ⅱ/氨麻苯美片)、泰诺(酚麻美敏片)、新康泰克(复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊)、感康(复方氨酚烷胺片)等。

根据国外Micromedex药物数据库的显示,一般患者,用于退热和止痛时,口服对乙酰氨基酚的每日最大安全剂量为3250毫克。药物过量时,可很快出现恶心、呕吐、胃痛、腹泻等症状,2~4天内出现肝功能损害(肝区疼痛、肝肿大、黄疸)或肾功能损害(少尿、血肌酐升高),4~6天可出现明显的肝功能衰竭和肾功能衰竭。

经SPSS 21.0统计学软件分析,两组患者的一般资料对比,差异无统计学意义(P>0.05),具有可比性。

西药感冒药的成分也要看清

从药物功效上看,西药感冒药,基本上都是缓解感冒症状的对症治疗用药,如上面提到的白加黑、感康、泰诺等。感冒的症状表现很多,有发热、打喷嚏、嗓子疼、流鼻涕等,所以西药感冒药往往是复方制剂,一个成分解决一个问题。

如马来酸氯苯那敏这样的抗过敏药,主要就是针对打喷嚏、流鼻涕而设,不打喷嚏只是嗓子疼的感冒患者,其实不需要这个成分。又如,对乙酰氨基酚退热药,主要就是针对发热而设,不发热只是流鼻涕的感冒患者,也不需要这个成分。

 

●维C银翘片/颗粒/胶囊/软胶囊:含有维生素C、马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚。

以最常用的两个成分为例。

●马来酸氯苯那敏

●银翘伤风胶囊:金银花、连翘、牛蒡子、桔梗、芦根、薄荷、淡豆豉、甘草、淡竹叶、荆芥、人工牛黄。

●对乙酰氨基酚

通过抑制前列腺素的合成实现解热镇痛的作用,常见副作用包括皮疹、荨麻疹、药物热及粒细胞减少,长期大量使用会导致肝肾功能异常。

所以,如果误将上述名字中含有“银翘”的中西药复方制剂,当成纯中药,再加上其他西药感冒药一起吃,就会容易出现马来酸氯苯那敏或对乙酰氨基酚过量,有安全风险,损害身体。如维C银翘片与白加黑一起吃、精制银翘解毒片与感康一起吃等。

文章开头案例里的小张服用感冒药后出现的肝衰竭,应该与这个成分直接相关。

 

如何计算服药日用安全剂量

假如同时服用了泰诺和维C银翘片,是否会超过上述最大日用量呢?

大数据时代数据开放和安全问题日益突出,如何处理好数据开放和安全的关系,实现数据开发与保护的均衡发展显得十分重要。①要加强法律制度的保护,国家要结合我国具体实际,加快制定数据开放、保护等方面制度法规,完善数据安全与隐私保护方面法律,明确政府各级部门在大数据建设中的职责、权利和义务,进一步提升数据安全保障能力,加强对数据、隐私方面安全保护。②要完善数据管理安全机制,不断提升数据安全技术保护,选择安全防控能力强的企业合作,提高大数据软硬件产品国产化技术研发和产品应用,切实保障数据安全。

●银翘解毒片:金银花、连翘、薄荷、荆芥、淡豆豉、牛蒡子(炒)、桔梗、淡竹叶、甘草。

●维C银翘片:每片含对乙酰氨基酚105毫克,马来酸氯苯那敏1.05毫克。说明书用法用量是:口服,一次2片,一日3次。

如果均按照用法用量服用,那么同时吃了这两种药后,每日的对乙酰氨基酚摄入量是325毫克×2×4+105毫克×2×3=3230毫克,逼近每日最大安全剂量3250毫克。每日的马来酸氯苯那敏摄入量是2毫克×2×4+1.05毫克×2×3=22.3毫克,也逼近每日最大安全剂量24毫克。

这四种中成药,成分很像但不完全一样。其中,有两种药不是纯中成药:维C银翘片中含有马来酸氯苯那敏和对乙酰氨基酚;精制银翘解毒片中含有对乙酰氨基酚。

无论是哪个药,只要超量多服用1片,就会导致日用量超限的情况,进而导致严重的不良反应。因此,含有相同西药成分的西药与中西药复方制剂的联用,是非常危险的用药行为。

(3)地质雷达因为其快速、精确、方便的检测特点,在工程检测上有着其他方法不可比拟的优势,相信随着技术的发展,地质雷达技术会在其他检测领域发挥更大作用。

也正是因为这个原因,含有上述成分的感冒药,在说明书注意事项都会明确标明“不能同时服用含有与本品成分相似的其他抗感冒药”。

小贴士:

这些含有西药成分的中西药复方抗感冒药,听着像中药的感冒药,其实都不是纯中药,使用需谨慎。

所以,西药感冒药也不是随便拿来就能吃的,同样需要辨“症”用药。而且需要谨慎地注意用法用量,不可超量。

●精制银翘解毒片/胶囊:含有对乙酰氨基酚。

●感冒清片/胶囊:含有对乙酰氨基酚、盐酸吗啉呱、马来酸氯苯那敏。

●感冒灵胶囊/片:含有咖啡因、对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏。

●复方感冒灵片/颗粒:含有对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、咖啡因。

●金感胶囊:含有对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、马来酸氯苯那敏。

权重分配的合理与否将直接影响到评价结果的准确性[5]。根据评价指标对普查工作战略目标的重要性应分别赋予不同的权重。采用AHP法[6],通过一致性检验的即为该权重;未通过一致性检验的指标反馈给专家,重新进行两两对比,直到所有的指标的权重都通过一致性检验。最后将所有专家得出的权重求权重算术平均值,得出的指标体系的权重的结果见表1。

●金羚感冒片:含有马来酸氯苯那敏、阿司匹林。

2018年是农业质量年,农业绿色、高质量发展的目标和理念,要求农资行业提供更多绿色高效的优质农资产品和服务,为行业转型升级带来了新的机遇和挑战。对于引领行业发展风向的大型农资企业来说,如何以理念、产品、服务、模式的创新实现绿色发展?近日,记者就相关问题,对云南云天化股份有限公司党委书记、总经理段文瀚进行了专访。

●复方忍冬野菊感冒片:含有阿司匹林、马来酸氯苯那敏、维生素C。

复方感冒药千万别乱用 过量损害身体

手机扫码阅读

后台-插件-广告管理-手机广告位-内容正文底部